假如应发工资6700,缴税多少?民营企业员工也要缴税吗?缴的税有发票或凭证吗?我怎么知道我交的税给谁了?
回复部门:税务局 2017-04-20 08:38:07
网友:您好!个人所得税征收标准是按照《中华人民共和国个人所得税法》的规定计算,在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照规定缴纳个人所得税。
应纳个人所得税税额= 应纳税所得额× 适用税率- 速算扣除数
2011年6月30日,十一届全国人大常委会第二十一次会议6月30日表决通过了个税法修正案,将个税免征额由2000元提高到3500元,适用超额累进税率为3%至45%,自2011年9月1日起实施。
应纳个人所得税税额= 应纳税所得额× 适用税率- 速算扣除数,扣除标准3500元/月。如果每月发工资6700元,应纳个人所得税税额= 应纳税所得额(6700-3500)× 适用税率10%- 速算扣除数105=215元。
缴纳个人所得税后,税务机关会出具个人所得税完税凭证。已经实行扣缴明细申报的代扣代缴单位所属职工日常需要开具完税证明的,可由纳税人凭身份证原件及复印件到主管税务机关征收窗口打印完税证明(也可自助打印)。未实行扣缴明细申报的代扣代缴单位所属职工日常因需要开具完税证明的,由代扣代缴单位向其主管税务机关出具书面申请及证明资料,主管税务机关核实后开具完税证明。
税务机关征收个人所得税后,按照国家规定的税收征收管理范围和税款入库预算级次,将征收的税款缴入国库。
感谢您对地税工作的关心和支持!欢迎拨打12366—2纳税服务热线咨询税收政策。
尊敬的用户: