东坡村2组一户村民是东坡村建档立卡的贫困户,2016年上级对扶贫工作有危房改造一项,当时相关部门已到现场拍照、核实,确定可以危房改造,但是2016年东坡村下来一批危房改造名单,并且已经进行改造完毕,没有该村民名单,找相关村干部及相关领导反应情况,给该村民的的答复是,上一批名单报的早,等到2017年这一批再进行危房改造,现在想向有关部门了解一下今年是否有危房改造这项工作并且可以落实
回复部门:乡村振兴局 2017-03-21 14:28:57
网友您好:
经高新区农村和社会事务局调查核实,您反映的贫困户中房前有两间废弃瓦房,新建砖混房一百多平方,该户居住在砖混房中(附图)。根据洛龙区2016年贫困农村危房改造工作实施方案(洛龙建〔2016〕37号)(注:丰李镇2017年2月由洛龙区划归高新区),该户居住在砖混房中,空置瓦房不符合危房认定范畴,该户不符合危房户改造条件。
如您有其他不明事宜,请咨询高新区农村和社会事务局, 电话:64329707
尊敬的用户: