您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]关于洛阳升龙天玺物业乱收费的举报

    1、小区分期交付,绿化和道路不完善,收取1.35元全额物业费。根据洛阳市发改委、房管局出台的《关于进一步物业服务管理规范物业服务收费的通知》中规定:房屋交付使用后,因建设单位分期开发、分期交付使得小区的绿化、道路等庭院配套设施,不能同时交付使用的,业主交纳的物业服务费应低于规定标准的10%-30%,具体幅度在前期物业服务合同中约定,差额部分由开发建设单位向物业服务企业补偿。

    2、升龙天玺收取砸墙费用,飘窗每个150元,同样根据《关于进一步物业服务管理规范物业服务收费的通知》:在业主或物业使用人房屋装修期间,应与物业服务企业签订装修管理协议,并按规定标准交纳装修管理服务费用。具体标准为多层住宅不超过2元/平方米,高层住宅不超过3元/平方米。除此之外,业主装修期间物业服务企业不得再收取任何其他费用,且物业服务企业未经业主、使用人同意,不得擅自向业主、物业使用人收取长期占用(一年以上)性质的押金、保证金等费用。

    我不希望有关部门只答复是否合规,我希望有关部门启到一定监督作用。并且如果升龙天玺物业收费不合规,请督促退还我们物业费。

    lsjxx 2017-03-17 评论9 浏览2192 编号 20170317135419147 [老城区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:老城区 2017-03-17 16:22:53

尊敬的网友:     
   您好!您反映的问题我们已转交洛浦办事处进行办理。经了解,其物业收费标准主要依据《关于进一步加强物业服务管理规范物业服务收费的通知》(洛发改收费[2009]40号)文件,垃圾处理费主要依据《洛阳市装修管理办法》收费的。   
           感谢您对我们工作的监督与支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 网友9986532017-08-16 23:10:13

    物业再胡来早晚会被闹的。。

  • 网友4752952017-04-27 08:05:58

    支持,期待有关部门的详细回复。

  • 网友7475192017-03-30 15:44:08

    垃圾物业公司赶出小区!!!

  • 网友8483782017-03-28 16:33:22

    挺起!!

  • lyd_14UUIT02D52017-03-21 06:49:15

    支持下

  • lyd_14UUIT02D52017-03-21 06:48:23

    期待回复

  • 网友4221462017-03-18 16:40:51

    支持

  • 网友5306472017-03-18 10:19:32

    支持

  • 网友7428492017-03-17 16:02:49

    支持

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。