您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]咨询独生子女新农合免保问题 mobile

    你好 ,我是独生子女家庭。每年交纳新农合时都是免一人。我想咨询一下免交的人如果有病了怎么使用新农合?谢谢。

    lyd_936EV19U 2017-03-14 评论1 浏览898 编号 20170314185119986 [人力资源和社会保障局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:人力资源和社会保障局 2017-03-15 10:26:40

网友您好: 新农合筹资没有免除参保费用的政策,您应该享受的是参保地计生部门的优抚政策,由参保地计生部门帮助缴纳了参保费用,您可到村卫生室和乡镇卫生院查询家庭成员的参保状态,如果参保正常就可以享受新农合补偿待遇。也可拨打63322916进行咨询。
 感谢您多社保工作的支持。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 网友1849622017-03-15 10:24:52

    网友您好: 新农合筹资没有免除参保费用的政策,您应该享受的是参保地计生部门的优抚政策,由参保地计生部门帮助缴纳了参保费用,您可到村卫生室和乡镇卫生院查询家庭成员的参保状态,如果参保正常就可以享受新农合补偿待遇。 感谢您多社保工作的支持。

参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。