请问身患有慢性病不能长期从事体力劳动,且是家庭主要劳动力,家有危房,能否具备申请扶贫户,如果申请村里不给申请怎么办?
回复部门:乡村振兴局 2017-03-13 17:13:59
网友您好:
根据《河南省扶贫对象精准识别及管理办法》,贫困户识别标准为:
(一)严格执行农民人均纯收入标准
扶贫对象识别严格执行国家标准,即农民人均纯收入以上年度的国家农村扶贫标准为基本依据,对符合条件的农户整户识别。
(二)统筹考虑“两不愁三保障”因素
1. 不愁吃。口粮不愁,主食细粮有保障。
2. 不愁穿。年有换季衣服,经常有换洗衣服。
3. 义务教育。农户家庭中有子女上学负担较重,虽然人均纯收入达到识别标准,也要统筹考虑纳入扶贫对象。
4. 基本医疗。农户家庭成员因患大病或长期慢性病,影响家庭成员正常生产生活,需要经常住院治疗或长期用药治疗,刚性支出较大,虽然人均纯收入达到识别标准,也要统筹考虑纳入扶贫对象。
5. 住房安全。农户居住用房是C、D级危房的,虽然人均纯收入达到识别标准,也要统筹考虑纳入扶贫对象。
如您符合申请扶贫户条件,村里不给办理。请向汝阳县扶贫办投诉,电话:68212412。如对汝阳县扶贫办回复不满意,可向市扶贫办督查部投诉,电话:65956505
尊敬的用户: