您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]汝阳县付店镇幼儿教育垄断经营,收费太高

    各位领导,你们好,我想反映一下关于汝阳县付店镇幼儿教育的问题,多年来付店镇原本有两所幼儿园,日托收费100至150元一个月,现在被博源幼儿园不知用什么手段挤掉了其他幼儿园,形成垄断经营。日托收费提高至350元每月,夏季和冬季还要加收空调费各40元,书本费还要另交,这样高额的收费让付店镇附近的农民无法承受。这样的收费已经和汝阳县县城幼儿园的收费持平。但是博源幼儿园的教育条件远远不去县城。去年博源幼儿园马庙分校曾发生过两起集体传染事件,学生宿舍卫生条件差,夏天学校生跳蚤,秋季的时候发生过一个班20多个孩子生水痘,马庙村的家长曾经围堵住了学校的大门要求一个说法,但至今没有答复,在减轻农村负担的大背景下,竟然发生这样的事情,实在是让人心痛,希望领导能体察民情,让一边拿着补贴,一边压榨着农民血汗钱的奸商不在那么嚣张!谢谢!

    游客 2017-02-17 评论8 浏览9488 编号 20170217083801444 [汝阳县]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:汝阳县 2017-02-17 14:58:46

网友您好:
       首先感谢您对汝阳学前教育工作的关注。现将您反映的问题答复如下。
       一、关于兼并付店镇中心幼儿园的情况
      付店镇中心幼儿园位于付店街下地组,在园幼儿180余人,园长何某,2016年春节后由于何某患股骨头坏死疾病需要做手术无法经营幼儿园,故将幼儿园承包给付店人韩某,韩某经营一年,由于收费太低,始终处于亏损状态。在2017年春节前,经与原园长何某商量并达成协议,将付店镇中心幼儿园转让给博源双语幼儿园园长赵大妞经营。其间不存在采取不正当手段兼并情况。
       二、关于收费情况
       根据《河南省人民政府关于进一步深化价格改革的意见》(豫政〔2015〕35号)第十一条规定:改革教育收费管理方式,放开非全日制研究生教育收费,逐步放开民办学历教育收费,取消民办幼儿园收费备案事项。幼儿园收费实行市场调控。根据《洛阳市发展和改革委员会 洛阳市教育局 洛阳市财政局关于规范我市公办幼儿园收费管理的通知》(洛发改收费〔2013〕11号)规定,幼儿园收费项目包括:保育教育费、住宿费、代收费、服务性收费。付店镇博源双语幼儿园2016年收费标准为:半托:保育教育费每月130元;日托:保育教育费每月130元,餐费(代收费)每月100元;周托:保育教育费每月130元,住宿费每月50元;餐费(代收费)每月150元。随着物价上涨和办园成本的提高,付店镇博源双语幼儿园2017年收费标准计划调整为为:半托:保育教育费每月200元;日托:保育教育费每月200元,校车费(服务性收费)按照路程远近分为每月44元、66元、88元;餐费(代收费)每月100元;周托:保育教育费每月200元,住宿费每月50元;餐费(代收费)每月150元。夏季和冬季不再收取空调费。
                                                            汝阳县教育局
                                                      二0一七年二月二十四日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • q1232017-02-18 09:13:19

    各位家长好!我是付店镇博源幼儿园园长赵大妞,谢谢各位对幼儿园的关注,关于网上所谓的垄断经营,在这里作出以下声明: 一、付店镇中心幼儿园不经营有两个原因。1、投入大,安全风险大。2,收费低,亏损严重。依据最新消防安全法规定,幼儿园校舍环境需进行改造,其中包括新建应急楼梯,配备消防灭火器材,购置游乐设施,配备标准校车,配置幼儿教师,厨房改造等一系列工程。因此付店镇中心幼儿园无法维持正常经营,曾多次向我园提出合并意愿,双方经慎重考虑于2017年2月达成协议。中心幼儿园将硬件设施转让于我园。 二、从2006年2月至今我个人投资创办的三所幼儿园,都有办园许可证。证号分别是4103620702,4103260703,4103620704。至今已经营11年,9年未曾涨过学费。我园2016年收费标准是:半托每月保育教育费130元。日托保育教育费130元,生活费、交通费100元,共230元。周拖保育教育费130元,生活费、住宿费、交通费、洗澡费200元,共330元。调整后半拖,日托,周拖保育教育费各提70元。校车接送另算,半拖不坐车,日托幼儿园附近每天一人2元,22天出勤率共44元。稍远些每人每天3元,共66元。偏远地区每天4元,共88元。校车接送属于非强制性,提供服务按标准收费,不提供服务不收费。近两年,为促进学前教育事业科学发展,我园自筹资金200多万元,提高学校软、硬件设施。这些都是为了孩子能够有一个健康成长学习的环境。因为我们是民办幼儿园,不是义务教育阶段,还是普惠性的。我园幼儿园收费标准是依据《河南省幼儿园收费管理暂行办法实施细则》作出合理合法的调整。现在仍处于公示阶段,还未实施。至于网上发布的涨价前收费标准是付店镇中心幼儿园,而非我园。付店镇中心幼儿园收费低,投入高,也是其解散的主要原因。我们的园长都经过河南省教育厅严格的培训考取的园长许可证,我们的教师队伍相对稳定,拥有丰富的教学经验,部分教师正在进修大专文凭。 三、关于卫生,我校每周都有大扫除并且对各个教室、寝室、卫生间等进行消毒杀菌,在卫生防疫站和我校档案都有记录。家长集体围堵学校之事更是子虚乌有。 四、关于校车,我园按照国家教育局规定购入标准校车,但由于校车购入回来时没有涨学费,一些别有用心的人说国家给我们补贴几百万,家长就认为校车是国家补贴的。但事实上是我个人筹集资金才得以购入校车。 我们是山区,居住分散,留守儿童居多,我和各位家长一样只是普通人,但是我想让山区的孩子能够享受城里孩子一样的教育,我尽力创造好环境,我错了吗?另外幼儿园孩子参加的意外保险,我们是代保险公司收的,也是取之于民,用之于民。总之家长朋友们,为了付店幼儿教育的明天,咱们共同努力,如果您有什么建议和意见,欢迎社会各界人士家长朋友与我园联系。对于恶意造谣诽谤、诋毁我园名誉的单位或个人我园将保留追究法律责任的权利! 2017年2月17日 付店镇博源幼儿园 赵大妞

  • 网友8548412017-04-16 22:32:04

    洛阳350一月,空调和暖气费一个孩子一月20

  • lyd_p181623622017-02-21 22:09:39

    这个都是,竞争的手段,人家这样是合理的,你想办幼儿园,你也办?,郑州这边一个月一千多,你不想上,人家又不强求你,嫉妒

  • lyd_14l703QSzB2017-02-18 10:54:34

    又要等上一年半载了,

  • lyd_14n38h20wp382017-02-17 22:06:25

    合理收费正常啊,物价上涨厉害啊,相互理解

  • lyd_14n38h20wp382017-02-17 22:05:10

    现在物价高,合理调整收费很正常

  • 杨宗保2017-02-17 15:25:32

    期待解决方案

  • 网友4249122017-02-17 14:37:59

    请汝阳县教育局给予回复

参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。