同样是事业单位的在职职工,朋友每年都能领到单位发放的1500元左右的工会福利费,虽然春节不再发东西大家也高兴。而我所在的龙门石窟办事处每年都没给职工发过工会福利费,只在去年和今年春节象征性的发点东西,部分还是坏的。这和别的单位差远了,难道我们就没有工会福利费吗?强烈要求每年给职工足额发放现金福利费,不要再发烂东西了。
回复部门:龙门园区管委会 2017-03-03 17:12:59
网友您好,龙门石窟街道办事处的工会费是是按照洛阳市总工会《关于转发的通知》(洛工办[2015]3号)文件规定执行,文件中第二项第五条明确提出,工会费主要用于工会组织逢年过节项全体会员发放少量的节日慰问品,每位会员全年所有节日慰问合计总额不得超过1000元,慰问形式主要是实物,并通过党委会研究决定。具体反映说部分东西坏了,可向办事处领导或工会反映。
尊敬的用户: