您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]农村养老保险缴纳后的领取问题 mobile

    请问父母现在每年交100元养老保险,需交15年,满60岁后每月能领多少钱?如果现在每年交500元,交满15年后,60岁后能交多钱?

    lyd_KqIE1918HZ 2017-02-14 评论1 浏览2414 编号 20170214141215728 [人力资源和社会保障局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:人力资源和社会保障局 2017-02-14 15:10:37

网友你好:
        城乡居民基本养老保险待遇由基础养老金和个人账户养老金构成,支付终身。基础养老金。由国家确定的每人每月70元基础养老金、省市确定的每人每月3元(按省市6:4比例分摊)基础养老金和县(市、区)确定的每人每月不低于5元基础养老金组成。个人账户养老金。个人账户养老金的月计发标准,目前为个人账户全部储存额除以139(与现行职工基本养老保险个人账户养老金计发系数相同)。参保人死亡的,其个人账户资金余额可以依法继承。每年交城乡居民养老保险费档次不同,会影响个人账户养老金高低。如有其它问题可向所在县、区城乡居民养老保险管理中心咨询,洛宁县咨询电话:66297912。
        感谢你对社保工作的支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_KqIE1918HZ2017-02-14 17:08:03

    谢谢 回复及时,简要明了,大赞。

参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。