您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]我发现的文物被文物部门拿走后,为何不给我奖励 mobile

    我发现古墓被盗后报案,在现场土堆里找到一文物,后文文物部门拿走了,也没有人给我奖励。没有给我开证明。

    lyd_14a38Sk4014H 2017-02-12 评论8 浏览2212 编号 20170212083440628 [文物局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:文物局 2017-02-13 15:27:46

尊敬的网民您好:
按照《文物法》属地管理原则,我局接到您的投诉后,立即通知县文广新局进行调查,现将该局调查结果向您反馈。
2017年1月29日上午,接群众举报“旧县镇上川村后坡烟地古墓被盗”,接知后,县文广新局、文物管理所工作人员会同旧县镇文化中心工作人员、村文化管理员于当天到现场调查。
在现场旧县镇文化中心樊主任、村文化管理员姬某和村民周某某捡到一件陶小罐,由旧县镇文化中心樊主任给村民周某某开具收缴证明,后旧县镇文化中心将陶小罐上交县文物管理所,县文物管理所向旧县镇文化中心开具收缴证明,该文物现已入库保存。
目前,该局对此事高度重视,一是安排当地群众联防,以防再次被盗;二是广泛宣传《文化保护法》,提高广大群众保护文物意识;三是县文化部门、公安部门及旧县镇政府、村委联合将开展打击盗掘古墓专项活动。
在此,对网民关心、关注文博事业表示感谢!
附:文物移交收据照片

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 网友5134972017-02-24 17:30:59

    瓦凉!瓦凉!的心

  • 网友9972642017-02-17 16:28:25

    段子里都说有“500块钱+证书”,这也没了?

  • 网友0213292017-02-17 10:55:45

    驴唇不对马嘴,人家问的是为何没奖励

  • 网友7801472017-02-16 15:10:33

    再捡到敲碎直接扔河里

  • lyd_14n11f724Po2017-02-14 12:26:24

    希望有关部门回复,不要伤群众的心。保护文物人人有责,不要把文物落个人腰包。

  • 网友7943742017-02-14 08:45:09

    羊入虎口,还想从虎嘴里掏出一只羊腿,可能吗?最多给你颁发1张奖状:XXX同志:拾金不昧的高尚行为值得大家学习,现号召全市人民向XXX学习,无私奉献,拾金不昧的良好作风。

  • 网友0999872017-02-13 18:52:25

    自己拿家算了

  • 网友7797932017-02-13 09:53:19

    你就不应该给他们!!!!

参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。