我是新安县石寺镇贾沟村村民,世代以务农为生!2016年12月7号我的責任田被不知名的私人开发商无故大肆开挖!贾沟村穷山僻壤的地下蕴藏着丰厚的煤炭医院和铁铝矿物质!开发商打着复耕还林的旗号,在我当事人毫无知情的情况下对我私人拥有的土地大肆开挖!我们多次与村里领导及镇派出所和矿务局反应该问题均得不到有效合理的解决!开发商始终不予我正面洽谈土地事宜!做为拥有土地使用权的我,没有见到任何村里及各单位下发的任何对土地大肆开挖的文件及公函!试问行政执法及有关部门这符合法律法规的要求吗?在12月8号下午之际我与村里生产队长到田间看被开挖的天地!被突如其来的1/20光头青年吓得撒腿就跑!这能视为他们对老百姓运用黑社会性质的欺压~压迫嘛?作为最基层的穷苦老百姓该到哪里申冤伸张正义呢?民义食为天!老百姓全靠种庄稼维持生计!国家的刑法何在!法律的威严何在!请有关行政执法部门针对此事件给我一个公平公正公开的处理结果!切实做到当官能为民做主!
回复部门:自然资源和规划局 2016-12-19 10:52:02
网友您好!您反映的问题经新安县国土资源局调查处理后,现答复如下:
经调查,您所反映区域属中国铝业股份有限公司洛阳铝矿采区。2016年11月,中铝矿业有限公司洛阳分公司向石寺镇政府递交了历史遗留矿坑的复耕报告。镇政府监督,渠里村负责施工。现因与当地村民产生纠纷,该项目目前处于停工状态。
下一步,新安县国土资源局将函告石寺镇政府加强对该区域矿坑治理项目的监管力度,积极协调处理纠纷,确保该复耕项目顺利进行。
尊敬的用户: