我是2013年8月底从一拖公司辞职的,到现在已经两年多了,公积金也一直停着没交过,应该是封存状态,以后也不会再交了,现在想提取出来。都需要提交什么材料和流程?麻烦贵部门详细的解答下,谢谢!
回复部门:住房公积金管理中心 2015-11-17 09:21:00
网友,您好!
根据《洛阳市住房公积金提取服务指南》,失业或终止劳动关系的职工,请按以下资料和程序办理住房公积金提取业务。
一、申报材料:
1、失业证或终止劳动关系文件(发证或发文后满2年)原件及复印件;
2、外地市在洛务工人员与单位解除合同,需提供户口簿或户籍证明原件及复印件;职工户籍迁出本市行政区域以外的,需提供户籍迁移证明原件及复印件。(此两种情况不受满2年限制)
3、完全丧失劳动能力并与单位终止劳动关系的,需提供医院证明或劳动能力鉴定证明以及与单位终止劳动关系证明原件、复印件。
二、提取额度:提取职工住房公积金个人账户的全部金额。
三、办理地点:市区营业部、东城营业部、各县(市)区管理部。
如需进一步咨询,可拨打住房公积金客服电话12329咨询。谢谢!
尊敬的用户: