我于2015年8月24日晚9点半在洛阳市涧西区黄河路宝神鹿大药房购买了“小儿七星茶颗粒”,生产厂家:广州王老吉药业股份有限公司,生产日期:20130711,产品批号:1307029,有效期:201506。买回家直接让孩子喝了一包,2015年8月25日,也就是今天下班回家还准备让孩子继续喝的时候,家人发现药已经过期近2个月了,随后我就去宝神鹿药房咨询过期药吃了以后怎么办?工作人员开始一直都承认药是他们售出的,之后突然查询批号不承认药是他们进的,但是还是承认药是他们卖的,请问:1、药店出售过期药合适吗?还好不是什么救命的药。2、药店出售不是自己进的药合适吗?希望相关部门引以重视,严查宝神鹿药房,给顾客一个满意的答复。谢谢!请各个药店记得,你们所卖的东西是救人治病的,千万注意!
回复部门:市场监督管理局 2015-08-31 16:54:26
网友您好:
您所反映的问题,我们已安排进行调查处理,相关情况将及时回复。
感谢您对我们工作的理解和支持!
洛阳市食品药品监督管理局
2015年8月26日
网友:
您好。
你反映的洛阳宝神鹿大药房有限公司黄河路店销售过期药品一事,我局派人对该药店销售该药品的情况进行调查。调查情况如下:
1、在该药店见到其经营的“小儿七星茶颗粒”(标示广州王老吉药业股份有限公司生产,产品批号1504028,生产日期20150407,有效期201703)现货。未见到你所反映的批号为1307029、有效期为201506的该批药品现货。
2、查该药店购进记录显示产品批号1504028的该药品为洛阳宝神鹿大药房有限公司配送,提供有配送票和该公司购进该批药品的相关手续。
3、查该药店的购销记录显示,该药店在销售该药品过程中存在购销记录不真实完整的行为,提供不出是否销售过该批过期药品的证据。希望消费者在今后的购药过程中保留好购药凭据以便维权。
4、因该药店存在违反《药品流通监督管理办法》的行为,我局已对该药店当场下达责令改正。
洛阳市食品药品监督管理局
尊敬的用户: