您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!
请 [登录] 或 [注册] 忘记密码?
使用掌上洛阳手机版扫一扫
本人户口原在河南新县,爱人是洛阳青二社区人,孩子出生(11.02.25)后,我才迁到洛阳。我们只有一个孩子,希望办理独生子女证,青二社区要求我回新县计生处办理证明,大概内容为:我系初婚,11年出生的孩子是我的独生子女,且没有在新县办理过独生子女证。(在办理准生证时我就回新县开过证明:内容为我系初婚,未育)。但新县答复说我的户口已经迁出了不给开证明,现在孩子都两岁多了还是没法办。我想咨询一下:办准生证时已经开具过证明,为什么现在还要办相同的证明?原户口所在地又不给办理,这独生子女证应该解决?
独生子女证 新县 办理 证明 初婚 户口 准生证 孩子 社区 出生
回复部门:卫健委 2013-03-22 10:29:44
你好! 根据河南省人口计生委《关于方便群众办证的通知》,你可以写了承诺书即可为你办理。
好评数0
差评数0
登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)
回复编号0留言:- 点此改为仅评论不回复
尊敬的用户: