您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

当前位置:首页>对话部门>人防办 部门回复留言
  • 部门简介

人防办

河南省洛阳市人民防空办公室(市民防局)是市政府主管人民防空工作的职能部门。办公室位于洛阳市新区太康路11号院。

  一、平时:贯彻和执行国家关于人民防空的方针、政策和法规,并制订相应的规定和措施;制订我市人民防空建设规划、计划,组织人民防空工程建设、维护和管理;组织制订防空袭预案、人口疏散计划、战时医疗救护、物资储备、水电供应以及其它各项保障方案;组织和协调有关部门进行人民防空知识教育;组织训练人民防空专业队伍、组织人民防空演练;组织人民防空通信、警报建设和管理;利用现有的人防设备设施搞好开发利用;训练人民防空干部和技术人员、组织人民防空科学研究;管理人民防空经费和物资。

  二、战时:组织指挥人民群众进行防空袭斗争,消除空袭后果和配合要地防空和城市防卫作战;协助有关部门恢复正常的生产和生活秩序。
  • 呼声列表
[咨询]锦绣花苑地下车位是否属于人防工程

郑州路 经适房 锦绣花苑地下车位是否属于人防工程? 开发商是否有权出售

  • lyd_QNfo06a
  • 2017-08-14
  • 评论0
  • 阅读93
  • [人防办]已回复
[咨询]关于人防“谁投资、谁管理、谁受益”的咨询

人防车位――人防车位是小区人防工程,非战时在不改变设施的情况下可以用于停放车辆。 按照《中华人民共和国人民防空法》第五条规定:人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。按照“谁投资、谁管理、谁受益”的原则。 请问:人防区域到底属于开发商投资,还是开发商分摊到每个业主后所投资?

  • 刘易斯在洛阳
  • 2017-08-11
  • 评论0
  • 阅读203
  • [人防办]已回复
[建议]辽宁路珠江路口附近的下水道长期堵塞积水严重

辽宁路珠江路楼口靠近沃德齿科一侧下水道长期堵塞,积水严重,每次下雨几天才能排完积水,下雨严重影响非机动车,电动车通行。导致汽车和电动车等混合一起,有安全隐患。最主要的,这里已经如此很久了,一直没人维修处理。望尽快疏通,展现洛阳城市美好形象。

  • 客在河洛
  • 2017-08-10
  • 评论0
  • 阅读135
  • [人防办]已回复
[投诉]观澜小区地下人防车库只卖不租

观澜小区地下有人防车库,以前没买车位的业主是向物业公司缴纳每月150元的停车费,大概是从6月份开始不让原来租车位的业主续租车位了,说是车位基本上已经卖完了,请问人防车库开发商是没权进行交易买卖的,那人防车位都弄那里了,凭空消失了,为什么不让业主续租车位,请相关部门调查管理,还业主正常权利

  • lyd_1468z239Y04W
  • 2017-07-12
  • 评论2
  • 阅读303
  • [人防办]已回复
[投诉]观澜小区地下人防车库不让续租

观澜小区地下有人防车库,以前没买车位的业主是向物业公司缴纳每月150元的停车费,大概是从6月份开始不让原来租车位的业主续租车位了,说是车位基本上已经卖完了,请问人防车库开发商是没权进行交易买卖的,那5000多平的人防车位都弄那里了,为什么不让业主续租车位,请相关部门调查管理,换业主正常权利

  • lyd_1468z239Y04W
  • 2017-07-12
  • 评论0
  • 阅读454
  • [人防办]已回复
[咨询]升龙天玺的地下车库是人防工程吗

柳林街升龙天玺的地下车库是人防工程用地还是商业用地,如果是人防工程开发商是否可以出售,使用权是怎样规定的?

  • 咖啡
  • 2017-07-11
  • 评论1
  • 阅读440
  • [人防办]已回复
[咨询]伊滨区天明城人防工程建设问题

2015年1月28日我向贵局咨询天明城一期人防未建问题,贵局答复在天明城二期地块建设,现在天明城二期已建设差不多了,不知该地块是否建设有人防工程,如果建设的有,其建设的人防工程是否按照能满足一期和二期的所有人员需求规模建设?

  • 游客
  • 2017-06-13
  • 评论1
  • 阅读424
  • [人防办]已回复
[咨询]人防工程地下室开发商有权利出售吗

你好,请问人防工程地下室开发商有权利出售吗?地下室属于人防工程物业私自把地下室出口用铁栅栏围堵,是否违反人防工程之法律条规?

  • lyd_14XD10392135n
  • 2017-06-10
  • 评论1
  • 阅读442
  • [人防办]已回复
[咨询]隆安东方明珠小区13号楼地下车库是人防工程吗

伊滨区隆安东方明珠小区13号楼地下车库是人防工程吗?

  • lyd_350w1911dIb
  • 2017-06-10
  • 评论0
  • 阅读505
  • [人防办]已回复
[咨询]鼎城悠山郡地下车位允许销售吗

鼎城悠山郡近期开始出售地下车位,12、13万元每个车位,且没有产权。作为该小区业主,有以下几个问题: 1.该地下车位是否属于人防工程。 2.该地下车位是否计入业主购买房屋的公摊面积内。 3.如果计入公摊是否地下车位应由业主共用。 4.如果不计入公摊,是否允许开发商出售或者租赁,小区业主购买或租赁后是否有法律保障,开发商应向业主提供什么东西吗。 5.开发商是否有权只卖不租。

  • 漫游
  • 2017-06-09
  • 评论1
  • 阅读1428
  • [人防办]已回复
  • 部门统计
  1. 部门:人防办
  2. 浏览次数:369097
  3. 解决问题数:105
  • 部门回复统计
已回复数
当天问题总数
  • 十日部门热榜
  • 其他人还在问