涧西区汉口路联系着河柴、中信、一拖三大厂矿与生活区的道路,早高峰人流量大,容易拥挤。然而,现在武汉路办事处在此路段设置早市,大概有三个人和一辆车来管理,并收取摊位费。早市严重影响了交通,还造成了多重矛盾,开车的与行人、商贩的吵骂,商贩车随意调头、停车,晨练的人与占位的商贩等等。总之,早上最乱,是矛盾的集中点,是人民陋习的曝光台,更是路人心中的伤心地!强烈呼吁取缔此早市!办事处缺这几个摊位费吗?办事处此举损害了行人的利益,自己收取了费,合法吗?请领导抓紧处理!
回复部门:城市管理局 2014-10-16 15:08:23
网友您好,你所反映的问题,我们已受理。涧西区回复:汉口早市属于自发形成的早市,曾经我们取缔过但是周边群众也非常不满意,特别是老年人。因为河柴周边居住老年人众多,早市大多数是周边村里农民自己种的蔬菜菜卖的也便宜,老百姓感觉方便实惠。针对早市我们还专门派了两个人早上7点40分必须清理干净,以前早市没人管理时非常乱,现在早上只允许路东摆摊,并且还不允许用喇叭叫卖,害怕影响周边居民休息,并且要求路上不允许摆摊全部要在道牙以上,确保道路畅通不影响工人上班。以后我们将进一步加强管理确保早市不影响周边居民的正常生活。感谢您对城市管理工作的支持与关心!
尊敬的用户: