廛河区君河湾小区现在正在交房,物业费是按照每平方1.1元收取,咨询过廛河物价局得到的答复是物业公司提供的是1级的物业标准,所以核准的是每平方1.1元的收费标准,但是未成立业主大会的小区均为前期物业,收费实行政府指导价。哪一级别物业资质,就按哪一级别的收费标准收费。君河湾物业是3级的资质,高层最高的收费标准是0.9元,为什么可以按照2级得物业收费收取1.1元。
回复部门:瀍河区 2014-04-24 17:12:09
尊敬的网友:
你好,君河湾小区属于新建小区,其物业管理服务收费依据洛发改收费【2009】40号文件规定,该小区收费在业主大会成立前,执行政府指导价,在业主大会成立后,由业主委员会经业主大会同意后与物业服务企业在物业服务公司合同中约定,执行价格备案制;目前,该小区未成立业主委员会,物业资质是三级,根据洛发改收费【2009】40号文件规定,其公共秩序维护费、公用设施维护费、公共区域保洁费、公共区域绿化费等并不是与物业公司资质完全挂钩,是按菜单(阶梯)式管理即上述收费项目达到某个级别按某个级别收取。我局严格按照相关规定对其收费标准进行了核定,其拟定标准为1.10元/平方.月;且该公司收取物业费并未按交房之日起执行,而是从2014年5月15日起按标准收取。
对上述回复,如有疑问请网民与我们联系,同时感谢您对物价的信任和理解。
联系电话:63952439
洛阳市瀍河回族区物价局
二〇一四年四月二十四日
尊敬的用户: